«Вечерний Челябинск» и Светлана Григорьева сообщают: «Какие здания таят опасность»

Около 70 крупных объектов Челябинска (в числе которых гостиницы, магазины и офисные центры) представляют опасность для жизни людей, поскольку не соответствуют противопожарным и прочим нормам. Об этом сообщил вчера на аппаратном совещании главы города начальник управления гражданской защиты Александр Потапенко.

Поводом для проверок городских зданий и комплексов на предмет их эксплуатации и безопасности стали два пожара в Екатеринбурге — на мебельной фабрике и в торгово-развлекательном центре «Антей». Дабы не допустить повторения подобных случаев у нас, Михаил Юревич распорядился посмотреть, в каком состоянии находятся наши значимые объекты массового пребывания людей. Были запрошены данные из госархстройнадзора и отдела государственного противопожарного надзора по Челябинску. В результате комиссия получила шокирующие данные: по предварительным подсчетам, более 70 городских объектов работают без разрешений на ввод и эксплуатацию. А значит, все они представляют опасность для населения.

Больше всего таких зданий в Центральном районе — порядка 20, второе место делят Калининский и Курчатовский районы, где их более 15. В остальных уголках Челябинска количество не превышает 7 — 10. Какие конкретно объекты попали в черный список, Александр Попатенко говорить пока отказался. Сказал только, что это не маленькие парикмахерские и подвальные магазинчики, а крупные гостиничные комплексы, офисные центры, супермаркеты и так далее. Он пообещал, что со временем их список будет обнародован в прессе, а материалы, полученные в результате проверки, будут направлены в прокуратуру.

Другие материалы по теме: