Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Ситуация в молочных хозяйствах нуждается в серьезном контроле

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. С 28 февраля областной минсельхоз начинает ряд проверок в молочных хозяйствах, основным предметом которых станет раздой новотельных коров, распорядок кормления и активный моцион крупного рогатого скота. Об этом шла речь на очередном областном селекторном совещании по вопросам сельского хозяйства.

По словам проводившего совещание первого заместителя губернатора области Андрея Косилова, сегодня хозяйствам выгодно заниматься молочным производством, несмотря на невысокие закупочные цены на молоко. Это объясняется тем, что область дотирует отрасль молочного животноводства больше всех других, и в отдельных сельхозпредприятиях благодаря государственной поддержке рентабельность достигает 20 %.

Тем не менее, в целом по области ситуация в молочных хозяйствах нуждается в серьезном контроле со стороны как непосредственных руководителей, так и со стороны районной и областной власти. Как отметил Андрей Косилов, рост суточных надоев в среднем по области недостаточен для достижения индикативного показателя по национальному проекту «Развитие АПК» в 3600 кг за год от каждой дойной коровы. По оперативной сводке областного минсельхоза на 27 февраля, средний суточный надой составляет 9 кг молока от коровы, что пока только на 1,1 кг выше уровня прошлого года.

Причина низких темпов роста — в недостаточной работе по воспроизводству стада, когда нарушаются сроки и технология осеменения коров, не ведутся исследования, а в результате в положенный срок корова не приносит приплода и, соответственно, не дает большого молока. Вместе с тем, некоторые руководители хозяйств, чтобы получить дотации из областного бюджета, искажают отчетность.

Во многих хозяйствах нарушается технология кормления, а животных не выводят на активную прогулку, оправдывая это сильными морозами.

На следующем областном селекторе руководители отчитаются по эффективности раздоя новотельных коров и наведению порядка в кормлении животных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: