В I полугодии 2007 года в России может быть принят закон о распределении земельных участков под бензоколонки

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. Уже в I полугодии 2007 г. может быть принят закон о распределении земельных участков под бензоколонки. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев на совместном заседании президиума общественной организации ОПОРЫ России и НП «ОПОРА». На заседании обсуждались тенденции монополизации, в частности на рынках топливно-энергетического комплекса, рынке рекламы, телекоммуникаций и ряде других.

Законопроект, разработанный ФАС России, представляет собой поправки в Земельный кодекс РФ, которые ограничивают выделение земельных участков под строительство бензоколонок для компаний, контролирующих значительную долю рынка, сообщает пресс-служба ФАС.

«Суть законопроекта в том, чтобы в субъектах РФ и в муниципальных образованиях ни одна компания не могла получить новые земельные участки, если ей принадлежит более 35% бензоколонок данного региона. Если же участник рынка уже занимает долю в 35%, его не будет касаться это ограничение, но он не сможет принимать участие в новых конкурсах на предоставление участков под АЗС», — сказал И. Артемьев.

Данные поправки направлены на то, чтобы в каждом регионе существовало не менее трех компаний- конкурентов. На самом деле их должно быть около 20, — отметил И.Артемьев.

«Безусловно, необходимо развивать конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов. От того, каким будет заложен механизм распределения участков под бензоколонки, зависит развитие конкуренции», — заявила УрБК заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина, комментируя законопроект о распределении земельных участков под АЗС.

«До настоящего времени механизм выделения земель под размещение АЗС был более закрытым, в связи с чем ряд компаний получил преимущество, которое используется при реализации ГСМ», — отметила Н. Сапрыкина.

Отметим, что по данным на 2005 г., доминирующее положение на розничном рынке нефтепродуктов в Челябинской области с долей 64% занимал Челябинский филиал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Специалист по связям с общественностью Челябинского филиала Вячеслав Болотников воздержался от комментариев по поводу нового законопроекта, сославшись на то, что он еще не принят.

Другие материалы по теме: