Министерство образования Челябинской области: Муниципалитеты не осваивают средства областного бюджета, выделенные на капитальный ремонт и выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях

УрБК, Челябинск, 27.02.2007. Муниципалитеты не осваивают средства областного бюджета, выделенные на капитальный ремонт и выполнение противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях. В 2007 г. на эти цели выделено 97 млн. руб. Однако к их освоению еще не приступили, а многие руководители городов и районов даже не знают своих цифр, сообщает пресс-служба минобразования Челябинской области.

В 2006 г. в апреле и августе из областного бюджета было выделено 203 млн. руб. Между тем, ни один из муниципалитетов не смог полностью освоить областные средства (в целом освоение 67,5%). Так, в Ашинском районе, жалующемся и на нехватку средств, освоено 32,9% средств, в Магнитогорске — 36,2%, в Кусинском — 49,9%, чуть выше освоение в Пласте, Троицке, Катав-Ивановске, Карабаше, Красноармейском районе. Причем это те территории, к которым больше всего нареканий у Госпожнадзора.

На итоговой коллегии министерства образования и науки Челябинской области первый вице-губернатор Андрей Косилов обратил внимание на неудовлетворительное текущее содержание зданий образовательных учреждений, на отсутствие в муниципалитетах системы проверки водостоков, фундаментов, отопительной системы. Все это проводит к разрушению зданий и огромным финансовым вложениям на восстановление. Чтоб в корне поменять ситуацию, поставлена задача в марте в каждом муниципалитете создать действенную систему контроля за текущей эксплуатацией и содержанием зданий.

Другие материалы по теме: