В Челябинске будет создана ассоциация рынков

УрБК, Челябинск, 28.02.2007. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел заседание межведомственной комиссии по розничным рынкам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, задача вновь созданной комиссии — наведение порядка на розничных рынках с целью улучшения качества обслуживания населения. К этой работе привлечены специалисты Управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области, министерства сельского хозяйства, Главного управления внутренних дел, Управления Роспотребнадзора, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, министерства строительства и другие ведомства.

Одно из ключевых направлений деятельности комиссии — создание законодательной базы на региональном уровне для реализации федерального закона. Согласно новому закону о розничных рынках, после 15 января 2007 г. на рынках должно работать не более 40% иностранных граждан, после 1 апреля — ни одного. В Челябинской области работают 196 рынков, из них 69 расположены в областном центре. Всего на рынках области 24 тыс. 400 торговых мест, где на начало текущего года работали 4 тыс. 300 иностранцев, главным образом китайцы, вьетнамцы, таджики и узбеки. На сегодняшний день их количество сократилось больше чем в два раза — до 1,5 тысяч человек. «За счет иностранцев. Происходит занижение стоимости рабочей силы, и наши люди недополучают зарплату. Должно произойти вытеснение рабочих мест, заполняемых мигрантами», — считает А. Косилов.

В настоящее время депутатами Законодательного собрания разработан проект областного закона о розничных рынках. Членам комиссии А. Косилов поручил ознакомиться с документом и в течение двух-трех недель представить свои замечания и предложения. Кроме того, в этой работе необходимо взаимодействовать и с представителями реформируемой отрасли, отметил первый заместитель губернатора. В связи с этим комиссия вынесла предложение областному министерству экономического развития о создании ассоциации рынков. Ее представители также примут участие в работе межведомственной комиссии, в том числе, в законотворческой. Как подчеркнул А. Косилов, выполняя поручение губернатора, необходимо максимально учесть интересы всех заинтересованных сторон.

Другие материалы по теме: