В Челябинской области реализуется комплекс мер по противодействию птичьему гриппу

УрБК, Челябинск, 28.02.2007. 27 февраля под руководством первого заместителя губернатора Андрея Косилова состоялось заседание штаба по противодействию распространения птичьего гриппа на территории Челябинской области.

На первом в этом году заседании штаба были подведены итоги работы за прошлый год, а также составлен план основных мероприятий на 2007 г. Областной штаб создан, чтобы организовать работу и оперативное взаимодействие всех служб по противодействию птичьему гриппу на территории региона, а также наладить эту деятельность во всех городах и районах области.

В зимнее время в областной лаборатории полимеразно-цепной реакции (ПЦР) ежемесячно проводится более 900 исследований птицы. Для своевременной диагностики подозрительной птицы на средства федерального бюджета закуплены еще две ПЦР лаборатории (передвижная и стационарная). Сейчас решается вопрос о месте их размещения.

Для создания стойкого иммунитета птиц, ветеринарные службы в феврале уже приступили к вакцинации пернатого молодняка на частных подворьях. В 12 территориях региона привито около 100 тыс. домашних птиц.

Во второй половине марта начнется комплексная работа по противодействию птичьему гриппу. Будет продолжена вакцинация пернатых на частных подворьях и птицефабриках области. Ветеринарным службам предстоит провести иммунизацию поголовья птицы от опасной инфекции в 1200 городах и селах области. Кроме того, будет проводиться мониторинг за мигрирующей птицей и отпугивание перелетных птиц от населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: