На территории Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова будет создан технопарк

УрБК, Челябинск, 28.02.2007. Министерство экономического развития Челябинской области подвело итоги конкурса на лучший проект инновационных технологий 2007 г. Конкурс университетских инновационных проектов в Челябинской области впервые провели в 2006 г., где победил Южно-Уральский государственный университет. На базе вуза и при техническом сотрудничестве с челябинским радиозаводом «Полет» открыли первый в области технопарк «ЮУрГУ-Полет».

Основная задача технопарка — разработка инновационных технологий и внедрении их в серийное производство. На развитие технопарка «ЮУрГУ-Полет» в прошлом году было направлено 8,3 млн. руб. из областного бюджета. На его базе уже открылось 30 малых предприятий, половина из которых на свое развитие получила и федеральные гранты, создано 150 новых рабочих мест.

В этом году в конкурсе инноваций победил Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова. В ближайшее время на территории вуза откроется технопарк. На площади 8000 кв. м будут организованы научные лаборатории для экспериментальной разработки инновационной продукции и цеха для внедрения ноу-хау в серийное производство. На обустройство технопарка — покупку современной вычислительной техники, юридическую и консультативную помощь предприятиям, подготовку помещений и производственного оборудования и продвижение товаров и услуг на рынок будет направлено 5 млн. руб. из областного бюджета. В ближайшее время технопарку МГТУ предстоит разработать и внедрить более 30 проектов. Среди них применение наукоемких технологий в металлургии и машиностроении, а также внедрение по утилизации и переработке нефтепродуктов и изготовлении строительных материалов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: