Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с председателем Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Вячеславом Глазычевым

УрБК, Челябинск, 28.02.2007. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с председателем Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Вячеславом Глазычевым.

П. Сумин поделился с Вячеславом Глазычевым опытом создания областной общественной палаты. По словам члена Общественной палаты РФ, не во всех регионах есть такой независимый орган общественного контроля, который позволяет строить грамотный диалог между народом и правительством, «не жаловаться власти, а показывать реальные проблемы и пути их решения». Наработками области Вячеслав Гладышев намерен поделиться с коллегами из других областей.

Также участники встречи обсудили проблемы реализации федерального закона о местном самоуправлении. В Челябинской области 131-й закон с этого года работает в полную силу, в то время как в других территориях — только отдельные его положения. Один из самых острых вопросов — несоответствие доходных источников местных бюджетов расходным полномочиям. Поэтому формально власть стала ближе к народу, но реально у глав стало не только больше прав, но и больше обязанностей, средств на исполнение которых недостаточно. И зачастую, как заметил Вячеслав Гладышев, идет обратная передача полномочий. В свою очередь Петр Сумин подчеркнул, что у местного самоуправления есть много возможностей для развития налоговой базы, которые необходимо максимально использовать для пополнения доходов бюджета, чтобы выполнять все данные законом обязательства и полномочия.

После встречи более подробно проблемы реализации закона о местном самоуправлении обсуждались на первых совместных слушаниях правительства и Общественной палаты Челябинской области, участие в которых также приняли депутаты и главы сельских поселений, районов и городских округов. Участники обозначили конкретные проблемы, а также выработали возможные пути их решения, которые изложили в рекомендациях. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: