В минувшем году большинство предприятий общественного питания Челябинской области работало с нарушениями законодательства

В 2006 году большинство предприятий общественного питания Челябинской области, в которых были проведены проверки, работало с нарушениями законодательства. Об этом заявили представители надзорных органов на презентации «Ассоциации рестораторов города Челябинска».

«В Челябинске функционирует 977 предприятий общественного питания, в том числе 137 ресторанов и кафе. По сравнению с 2005 г. количество предприятий общепита сократилось на 14 объектов», — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.

«В 2006 г. нашими специалистами было проверено 135 предприятий общественного питания. Из них в плановой проверке у нас числилось всего 13 объектов. Все остальные были проверены внепланово: либо по жалобам потребителей, либо по ситуациям, связанных с отравлениями», — отметил А. Семенов.

«В ходе проверок у 75% предприятий, то есть в каждом третьем из четырех, были выявлены нарушения законодательства. В «черный список» попали «Цыплята-Табака», кафе «Маркиз», кафе «Радонежское». ЧП Салмин по Свердловскому тракту», — сообщил А. Семенов.

«Очень много проблем возникает с летними кафе. Часто предприниматель приходит к нам за разрешением в самый последний день. В результате мы даем разрешение на узкий ассортимент товаров, который в последствие не соблюдается», — добавил руководитель областного управления Роспотребнадзора.

По словам А. Семенова, все негативные моменты в работе предприятий общепита необходимо устранять.

«1/3 наших проверок, которые проводятся совместно с контролирующими и надзорными органами, выявляет незаконный оборот алкогольной продукции. За такие нарушения мы вправе аннулировать ранее выданные лицензии на розничную торговлю алкоголем», — сообщил начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов.

«Ресторанная деятельность невозможна без реализации алкогольной продукции. И алкоголь — это особый продукт, продажа которого лицензируется государством. Но несмотря на жесткий контроль в этой сфере, возникают многочисленные проблемы как при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, так и при ее реализации и декларировании. И навести порядок в этой отрасли без участия всех игроков непросто», — подчеркнул В. Игнатов.

«В Челябинске настало время приводить в порядок рынок общественного питания, поскольку сейчас эта сфера находится не на должном уровне»,— заявил начальник управления по торговле и услугам администрации города Челябинска Сергей Березуев.

Другие материалы по теме: