В Челябинске начинается подготовка к паводку

УрБК, Челябинск, 01.03.2007. Сегодня первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

В Челябинске начало паводка ожидают 1 апреля, на неделю раньше средних ежегодных показателей. По прогнозам специалистов, он не будет затяжным и продлится около 15 дней. За это время водоемы примут 120-150 млн. кубометров талой воды, что значительно увеличит норму сброса воды из Шершневского водохранилища. В связи с коротким паводком и значительным превышением норм осадков, выпавших в этом году, возможны подтопления жилых домов, расположенных в низинах и временное перекрытие движения автотранспорта по Шершневской плотине.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на совещании обсудили проблемы, связанные с местными водоемами и гидросооружениями — Шершневским водохранилищем, рекой Миасс, оз. Смолино, Первым и Вторым, плотиной ЧГРЭС, Карповым прудом и др. Традиционно проблемными участками остаются так называемые «Эстонские болота» — жилые дома в Ленинском районе, и поселок Мелькомбинат на берегу Миасса. За финансовой поддержкой в решении наиболее острых проблем решено обратиться к министру радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадию Подтесову.

С. Давыдов поручил главам районов Челябинска незамедлительно реагировать на обращения горожан, связанные с подтоплением жилья, а также проконтролировать работу управляющих компаний по прочистке внутриквартальной дренажной системы и ливневой канализации на дорогах. Он также сообщил о готовности проекта по созданию муниципальной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Другие материалы по теме: