ИК «Финам»: Законодательное ограничение размера дополнительных комиссий по кредитам может привести к росту основной ставки по кредиту

УрБК, Челябинск, 05.03.2007. «Законодательное ограничение размера дополнительных комиссий по кредитам может привести к росту основной ставки по кредиту», — заявил УрБК руководитель направления «Планирование личных финансов» инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

«Банки пока не готовы пойти на снижение своих доходов, да и инфляция в России сохраняется на достаточно большом уровне. До недавнего времени банки предпочитали ставить относительно небольшой основной процент, получая доход за счет различных дополнительных платежей. Их сокращение будет автоматически учтено в основной ставке», — полагает аналитик.

«По нашим прогнозам, в случае введения данной меры доходы банков не сократятся, но в первую очередь пострадают те банки, кто раньше обозначал относительно небольшой процент. Теперь эта цифра вырастет, что приведет к оттоку клиентов», — отметил Н. Солабуто.

Напомним, как ранее сообщал «КоммерсантЪ», Банк России наряду с требованием о раскрытии эффективных ставок хочет законодательно ограничить размер дополнительных комиссий по кредитам.

Идею законодательного ограничения дополнительных банковских комиссий обнародовал замдиректора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимир Чистюхин. Ее суть в том, чтобы прописать в законопроекте «О потребительском кредитовании» норму, ограничивающую дополнительные платежи по кредиту, не связанные с выплатой основного долга и процентов по нему. По замыслу ЦБ, это ограничение составит 3-5% от суммы кредита.

Другие материалы по теме: