УНП ГУВД по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении руководства ОАО «Магнитострой» по факту сокрытия денежных средств от уплаты налогов

УрБК, Челябинск, 06.03.2007. На основании материалов Управления по налоговым преступлениям ГУВД Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства ОАО «Магнитострой». Руководители предприятия подозреваются в сокрытии денежных средств, за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов.


Как сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области, оперативная информация о том, что руководство магнитогорского ОАО «Магнитострой» уклоняется от уплаты налогов, была получена сотрудниками Управления по налоговым преступлениям в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В результате проверки удалось установить, что у крупнейшего налогоплательщика, относящегося к категории градообразующих предприятий, имелась задолженность по уплате налогов в бюджет РФ на сумму, превышающую 416 млн. руб.


Оперативники УНП ГУВД области выявили, что руководство магнитогорского акционерного общества, достоверно зная о наличии недоимки по налогам и сборам, а также о выставленных налоговой инспекцией инкассовых поручениях на счет ОАО «Магнитострой», в течение 2004-2005 гг., с целью сокрыть денежные средства предприятия открыло более 50 новых расчетных счетов. Через них в общей сложности «прошло» около 2 млрд. руб. Движение денег по этим счетам осуществлялось в течение 5-7 дней до момента выставления очередного инкассового поручения на расчетный счет со стороны налоговой инспекции.


Таким образом, располагая денежными средствами, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, руководство ОАО «Магнитострой» направляло их на хозяйственные нужды своего предприятия. Тем самым действия руководителей ОАО попали под признаки преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».


Всего за прошедший год, благодаря совместным действиям УФНС и УНП ГУВД области в этом направлении, недоимка у региональных предприятий-неплательщиков уменьшилась на 42%.

Другие материалы по теме: