Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Хозяйства, сокращающие поголовье крупного рогатого скота, будут лишены государственной поддержки

УрБК, Челябинск, 06.03.2007. За январь-февраль 2007 г. в сельхозпредприятиях Челябинской области надой на одну корову составил 509 кг, что на 88 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднесуточный привес молодняка за тот же период в среднем по области достиг 546 г. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


В то же время, проверки, проведенные в четырех районах области, выявили нарушения технологии содержания крупного рогатого скота, а также низкую материальную заинтересованность работников сельскохозяйственных предприятий. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Пластовском и Нагайбакском районах. В числе выявленных недостатков — несбалансированность рациона питания крупного рогатого скота, срывы кормления и отсутствие контрольных доек.


В связи с этим областной минсельхоз предложил руководителям сельхозпредприятий спланировать и провести работу по устранению выявленных недостатков. Хозяйства, нарушающие технологию содержания и сокращающие поголовье крупного рогатого скота, будут лишены государственной поддержки. В Пластовском районе уже сделали оргвыводы: от должности освобожден начальник районного управления сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: