«Вечерний Челябинск» и Петр Малетин сообщают: «Должников не пустят за границу»

Теперь, собираясь провести отпуск в дальних странах, следует предварительно удостовериться, что у вас нет неоплаченных задолженностей по коммунальным услугам, непогашенных алиментов, просроченного банковского кредита, штрафа ГИБДД. В противном случае вы можете оказаться в списке «невыездных».


Судебные приставы и таможенники согласовали условия договора, по которому граждане, имеющие неоплаченную задолженность, не смогут выехать за границы Российской Федерации. При наличии долга судебный пристав выносит постановление и направляет его в МВД или ФСБ. Затем гражданин попадает в базы данных пограничников. При попытке пересечения границы у должника будет изъят загранпаспорт. Вернуть документ можно будет только при отмене постановления судебного пристава. Для облегчения жизни граждан долг разрешено гасить, просто передав деньги судебным исполнителям.


В черный список попадут только те уклонисты, с которых взыскивают долги через суд. Если гражданин имеет задолженность по алиментам перед детьми, но у него есть с ними устная договоренность вернуть деньги через какое-то время и на него нет заявления в суде, то он может беспрепятственно покинуть границы России.


Список должников в скором времени будет публиковаться и обновляться на сайте «Опричник» управления Федеральной службы судебных приставов.


Несмотря на то что закон начал действовать недавно, прецеденты применения к должникам ограничения права выезда за границу уже имеются. Остается добавить, что кроме такого наказания «уклонисты» могут понести и уголовную ответственность за невыплату долгов. Особо злостным неплательщикам грозит полновесное лишение свободы сроком до двух лет.

Другие материалы по теме: