Обзор рынка акций за 12 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 13.03.2007. Активность инвесторов в понедельник несколько подросла по сравнению с уровнем прошлой недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 912,8 млн., на классическом рынке акций – $ 75 млн., на биржевом рынке акций – $ 7,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 6 867 млн.


Начав день с роста на фоне позитивной динамики американского фондового рынка, российский рынок акций с трудом удержался на положительной территории. Не способствовала покупкам дешевеющая нефть. В результате потепления спрос на топливо в США снижался, что привело к снижению спроса на сырую нефть, и, соответственно, откату нефтяных цен. В результате практически все нефтяные фишки оказались в лидерах снижения по итогам торгов.


Весь спрос в течение дня был сосредоточен в электроэнергетике во главе с бумагами РАО ЕЭС, которые поднялись в цене благодаря успешной продаже акций ОГК-3 в пользу Норильского никеля. Цена продажи оказалась примерно на 10% выше рыночной. Инвесторы расценили итоги размещения как успешные, сигнализирующие о недооцененности энергоактивов. Сделка показала, какую премию к рыночной цене готов заплатить за генерирующие активы стратегический инвестор и какой уровень стоимости для него приемлем. Как следствие, бумаги всех генерирующих компаний прибавили в среднем по 3,5-7%.


По итогам прошедшего дня индекс РТС поднялся на 0,18% (+3,26 п.) до 1811,91 п., индекс ММВБ снизился на 0,05% (-0,77 п.) до 1608,94 п. Инвесторы не спешат возвращаться на отечественный рынок акций в условиях нестабильного развития мировой экономики. Сохраняющиеся панические настроения не позволяют ждать быстрого восстановления индексов на прежних уровнях. Кроме того, ожидаемое падение цен на нефть может привести ко второй волне коррекции зависимых российских фондовых площадок.

Другие материалы по теме: