Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский: По данным на 1 марта текущего года, на рынках города осталось 1 258 иностранцев

УрБК, Челябинск, 13.03.2007. «На 1 ноября 2006 г. на рынках Челябинска работало 1 816 иностранных граждан. По данным на 1 марта текущего года, их осталось 1 258», — сообщил УрБК заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский, комментируя ситуацию в связи с введением закона «О розничных рынках».


«Те иностранцы, кто не сумел найти временное место жительства, выезжают. А те, у кого эта возможность есть, сейчас занимаются оформлением вида на жительство. На их места на рынках в основном приходят российские граждане. Скажем, на продовольственных рынках однозначно работают россияне. А вот с промтоварами ситуация сложнее: легкая промышленность недостаточно сильно развита у нас, нет в нужном количестве в России производителей бельевого трикотажа, обуви, игрушек», — отметил В. Барановский.


По словам В. Барановского, пока о падении товарооборота на рынках говорить нельзя, но снижение объема продаж должно произойти, как и рост цен по ряду товарных позиций. «У нас нет своих фруктов, поэтому рынок отреагировал адекватно. Иностранцы фрукты не подвозят, вследствие чего растут цены — динамика по сравнению с прошлым годом 150% и выше. Если раньше на оптовых рынках было много грузовых фур, то теперь они пустуют», — добавил В. Барановский.


Напомним, что вчера Правительство РФ обсудило проблему трудовой миграции и связанную с ней ситуацию на розничных рынках России. Как отметил глава Минэкономразвития Герман Греф, товарооборот в этом сегменте торговли неуклонно снижается. За 2006 г. он упал до 19,6% от общих объемов торговли, а за два месяца этого года, когда началось вытеснение иностранцев из этой сферы, сократился до 16,9%. Использование торговых мест, по данным МЭРТ, достигает от силы 72%, причем, как отмечает РБК, остаются пустыми до 60% мест, закрепленных на рынках за отечественными сельхозпроизводителями.

Другие материалы по теме: