Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: Преобладающий в обществе «вузоцентризм» и необоснованное экономически увеличение числа вузов привели к снижению набора в профессиональные училища и техникумы

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. «За последние 15 лет областную систему начального и среднего профессионального образования удалось сохранить. В настоящее время система профессионального образования Челябинской области включает 95 профессиональных училищ и лицеев, 63 средних специальных учебных заведений, в которых обучается около 110 тыс. человек, а ежегодный выпуск составляет около 36 тыс. человек. Подготовка рабочих и специалистов осуществляется по 96 профессиям и 122 специальностям. Отмечается тенденция увеличения подготовки рабочих для транспортной и строительной отраслей, сельского хозяйства и сферы обслуживания», — сообщил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, выступая в Снежинске на совместном заседании Президиума ЧРПП «Единая Россия» и правления «Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области».


«В то же время преобладающий в обществе «вузоцентризм» и необоснованное экономически увеличение числа вузов и студентов привели к снижению набора в профессиональные училища и техникумы выпускников средней школы. В результате после 11 классов в 1992 г. в ПУ поступило 6763 человек, а в 2006г. — только 2177 человек», — отметил министр.


По словам В. Садырина, экономический спад заставил руководителей профучилищ готовить секретарей, бухгалтеров, исполнителей художественно-оформительских работ, операторов ЭВМ. Развитие сферы услуг потребовало увеличение подготовки поваров, официантов, продавцов, барменов, водителей, специалистов гостиничного хозяйства. В результате структура подготовки рабочих кадров изменилась. Исчезла подготовка по таким востребованным профессиям, как горнорабочий-машинист, аппаратчик широкого профиля, наладчик автоматических линий и агрегатных станков, оператор станков с программным управлением, обмотчик элементов электрических машин.
«Трудоустройство после окончания УНПО и УСПО составляет 62-65%. Наивысший процент трудоустройства имеют выпускники училищ, готовящие рабочих для ММК, «УралАЗа», «Мечела», ЧТЗ, комбината «Магнезит»», — добавил В. Садырин.

Другие материалы по теме: