«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра: «В. Тимашов не будет «судебным Фигаро»? Второе уголовное дело в отношении первого вице-губернатора вернулось в прокуратуру области»

Вчера Центральный районный суд Челябинска постановил вернуть второе уголовное дело в отношении Виктора Тимашова в прокуратуру области. Основанием послужили установленные в ходе предварительных слушаний «существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые не позволяют суду постановить по делу приговор или принять иное решение».


Напомним, в этом процессе Виктору Тимашову предстоит разделить скамью подсудимых с руководителем территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом Александром Власовым (оба обвиняются в превышении должностных полномочий - ч. 1 ст. 286 УК РФ), а также с руководителями компании «Миарит» Юрием Маркиным и ТТЦ «Рембыттехника» Владимиром Орловым (обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 УК РФ). Все четверо проходят по делу о незаконной передаче объектов федеральной собственности, закрепленных за ФГУП «НТЦ-НИИОГР», в частные руки. По версии следствия, бизнесмены представили фиктивные документы в подтверждение якобы произведенных на этих объектах строительных работ на сумму свыше 16,7 миллиона рублей. А В. Тимашов и А. Власов без соответствующего разрешения Минимущества РФ согласовали отчуждение части объектов в пользу коммерческих структур.
Вчера адвокаты всех фигурантов этого дела ходатайствовали о его рассмотрении по окончании еще одного судебного процесса, в котором участвует первый вице-губернатор, однако получили отказ.


Напомним, в первом деле В. Тимашова, которое рассматривает областной суд, чиновник обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денежных средств. Вместе с ним держат ответ перед Фемидой экс-начальник комитета по природным ресурсам администрации области Эдуард Вагин и бывший председатель совета директоров «Южно-Уральской горнорудной компании» Александр Лосев.


Таким образом, вчера В. Тимашов хоть и частично, но добился своего. А именно: на время избавился от обязанности участвовать одновременно в двух процессах, играя роль своеобразного «судебного Фигаро».


— По сути, меня обвиняют в том, что я выполнял свои должностные обязанности, — сказал вчера по окончании слушаний Виктор Анатольевич. — Это уголовное дело — «запасной» вариант для моих оппонентов на случай проигрыша процесса в областном суде.

Другие материалы по теме: