Подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Иркутской и Челябинской областями на 2007-2011 годы

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. Вчера губернатор Петр. Сумин подписал Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Иркутской и Челябинской областями на 2007-2011 гг. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Челябинской области.


Подписание Соглашения — это первый шаг по активизации двустороннего сотрудничества между двумя регионами. В рамках реализации основных направлений Соглашения и расширения партнерских отношений между организациями сторон в сентябре 2007 г. планируется визит официальных лиц и деловых кругов Иркутской области на Южный Урал.


Иркутская область является основным экономическим партнером Челябинской области. В 2005 г. товарооборот между Челябинской и Иркутской областями составил 4,5 млрд. руб. — 186% по сравнению с 2004 г.


В августе 2006 г. в Челябинске открылось Представительство администрации губернатора Иркутской области. В Иркутскую область осуществляются регулярные поставки металлопродукции, стальных труб, грузовых автомобилей, дорожной техники, тракторов, продукции стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. Основными поставщиками продукции в Иркутскую область являются крупнейшие предприятия Южного Урала: ММК, ЧМК, ЧТПЗ, АЗ «Урал», ЧТЗ-Уралтрак, Челябинские строительно-дорожные машины, «Уралцемент», «Миассмебель», «Юничел», «Ариант», «Макфа» и др.


Иркутская область поставляет в Челябинскую область железную руду, аккумуляторы и аккумуляторные батареи, плиты древесноволокнистые, пиломатериалы, картон, кондитерские изделия и др.


На сегодняшний день действуют 53 соглашения Челябинской области с другими регионами России о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Другие материалы по теме: