Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: Необходимо работать над оптимизацией сети учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом особенностей региональной экономики

УрБК, Снежинск (Челябинская область), 14.03.2007. «Требования современных работодателей повышают возможности профессионального образования, заложенные в стандарты, учебные планы. В целом работодателю нужен рабочий на 92% со средним образованием, на 95% рабочие с 4, 5, 6 разрядом и только 5% — с третьим разрядом. Система профессионального образования, на 75% готовящая рабочих с третьим разрядом, оказалась в условиях тупиковой востребованности», — заявил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин на совещании в Снежинске.


В связи с этим, отметил министр, совместно с отделами кадров промышленных предприятий планируется разработать областные профессиональные стандарты начального и среднего профессионального образования, соотнести их с государственными образовательными стандартами.
Кроме того, по словам В. Садырина, необходимо работать над оптимизацией сети учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом особенностей региональной экономики и приоритетов ее развития, внедрять модели интегрированных образовательных учреждений, реализующих программы профессионального образования различных уровней образования. «Это позволит сэкономить средства, увеличить спектр образовательных услуг, укрупнить образовательные учреждения. Так, в 2007 г. в Аше объединены Ашинский вечерний индустриальный техникум и профучилище №124; планируется объединение техникумов в гг. Челябинске, Кыштыме, Катав-Ивановске, Симе, объединение профучилищ в Магнитогорске», — сообщил В. Садырин.

Другие материалы по теме: