Губернатор Петр Сумин направил на строительство челябинского метрополитена 300 млн. рублей из областного бюджета

УрБК, Челябинск, 16.03.2007. Губернатор Петр Сумин направил 300 млн. руб. из областного бюджета на строительство челябинского метрополитена.


Главная задача у челябинских метростроевцев на текущий год — начало строительства станции «Комсомольская площадь», которая расположится под проспектом Ленина. Подготовка к разработке котлована под станцию началась еще в прошлом году. Были перенесены все инженерные коммуникации и сети городского транспорта, прошла реконструкция на улицах Ловина и Горького, установлены дополнительные дорожные знаки и светофоры. Также параллельно проспекту Ленина, на участке от улицы Горького до кинотеатра «Спартак», сооружен так называемый «южный объезд» — дорога, по которой будет пущен общественный транспорт после того, как главную улицу города перекроют в связи со строительными работами. Время троллейбусов и автобусов в пути по данному маршруту практически не изменится: транспорт будет сворачивать с проспекта Ленина примерно на десяток метров в сторону парка имени Валентины Терешковой и возвращаться обратно.

Трамвайные пути также перенесут на несколько метров ближе к домам. Остальной транспорт, скорее всего, будет вынужден объезжать стройплощадку по улице Ловина. Схема объезда будет определена постановлением главы города. Как только документ будет подписан, метростроевцы приступят непосредственно к разработке котлована.


Котлован будет разрабатываться открытым способом. По проекту его длина и ширина составит более 200 м, глубина — от 16 до 22 м. Сейчас к станции движется тоннелепроходческий комплекс «Ловат», который выйдет наружу на месте будущей станции «Комсомольская площадь» в мае-июне текущего года. Агрегату осталось преодолеть еще 30 м. В дальнейшем комплекс снова опустится под землю и продолжит движение в сторону площади Революции.


Разработка котлована займет не менее трех лет. После вывоза грунта станцию «оденут» в монолитные железобетонные конструкции, потом котлован закроют и приступят к восстановлению проспекта Ленина. Отделочные работы на станции начнутся не раньше 2009 г., проект оформления пока разрабатывается.


Кроме того, в текущем году начнутся работы на станции «Проспект Победы». До сих пор строительство велось только на трех станциях первого пускового комплекса: «Комсомольская площадь, «Площадь Революции» и «Торговый центр», сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: