НП «Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности»: Сейчас следует ожидать усиления борьбы государственных органов с изготовителями и распространителями контрафактной продукции

УрБК, Челябинск, 16.03.2007. «Даже до введенного Госдумой ужесточения наказаний приговоры за нарушение авторских прав выносились и были вполне реальными. Сейчас следует ожидать усиления борьбы государственных органов с изготовителями и распространителями контрафактной продукции. Перевод преступлений в сфере авторских и смежных прав в категорию тяжких будет способствовать улучшению ситуации в плане борьбы с распространением контрафактной продукции.

Поскольку данные преступления становится тяжкими, наказания за них увеличиваются. Соответственно, государство признает, что социальная опасность данного деяния более весома, чем ранее», — заявил УрБК юрист НП «Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Илья Агеев, комментируя принятие закона об увеличении максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав, а также прав на товарный знак или наименование места происхождения товаров до 6 лет лишения свободы.


«Я думаю, что в ближайшее время последует активизация деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с распространителями и изготовителями контрафактной продукции, увеличение числа разного рода проверок, мероприятий и, как следствие, возбужденных уголовных дел с передачей их в суд», — высказал свою точку зрения И. Агеев.


«Снижения количества преступлений в сфере нарушения авторских прав ожидать не стоит — в Челябинске сложилась очень негативная ситуация. Известно около 200 точек, которые распространяют контрафактную продукцию, причем фамилии всех предпринимателей известны. Проблема существует в отношении к своей деятельности правоохранительных органов. Возможно, перевод этих преступлений в категорию тяжких заставит сотрудников милиции более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей», — прокомментировал юрист.

Другие материалы по теме: