Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Мы обратились к областному правительству с просьбой передать муниципалитету полномочия по выдаче разрешений и лимитов на размещение ТБО

УрБК, Челябинск, 19.03.2007. «Ситуация с отказом Ростехнадзора утверждать лимиты для юридических лиц на вывоз твердых бытовых отходов продолжается. Наши сотрудники участвуют в проверке, инициированной администрацией Челябинска. К расследованию уже подключилась природоохранная прокуратура»,— сообщил на аппаратном совещании в администрации первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.


«На прошлой неделе мы отправили в правительство Челябинской области письмо с предложением передать муниципалитету полномочия по выдаче разрешений и лимитов на размещение ТБО. Силы и средства для выполнения этой работы у нас есть. Надеемся на понимание со стороны областного правительства. Тогда мы будем сами заниматься этой работой и сможем избежать подобных конфликтов», — отметил С. Давыдов.


Напомним, на прошлой неделе С. Дывыдов заявил о возникновении определенных проблем в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Ухудшение ситуации связано с тем, что руководство управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области 31 января 2007 г. направило во все организации, которые вывозят отходы на городскую свалку, уведомление об отказе утверждать лимиты на вывоз ТБО. В качестве причины указывалось несоответствие городской свалки экологическим требованиям. Также в письме сообщалось, что лицензия МУП «Горэкоцентр» на работу с опасными отходами является недействительной. По мнению администрации Челябинска, действия Ростехнадзора способствуют появлению в городе несанкционированных свалок.

Другие материалы по теме: