С начала года сотрудники Челябинской таможни изъяли из незаконного оборота более 26 тонн несертифицированного мяса

УрБК, Челябинск, 19.03.2007. С начала года в результате оперативных действий сотрудниками Челябинской таможни совместно с ПС ФСБ РФ из незаконного оборота изъяли более 26 т несертифицированного мяса. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Челябинской таможни.


Так, 6 марта 2007 г. на 33-м километре автодороги «Петровский-Октябрьский» бойцами СОБРа Челябинской таможни задержан автомобиль КАМАЗ, в котором перемещалось мясо общим весом свыше 25 т. Судя по внешним признакам, товар не относится к разряду дешевых. Однако у перевозчика отсутствовали какие-либо документы, в том числе определяющие страну происхождения и подтверждающие качество и безопасность продукта. В настоящий момент отделом дознания Челябинской таможни по данному факту проводится проверка.


Неделей позже в ходе проведения оперативных мероприятий вблизи поселка Петровский Октябрьского района задержан автомобиль Москвич-2140 под управлением жителя Республики Казахстан. Не имея никаких разрешительных документов, данный гражданин пересек границу в неустановленном месте на собственном автомобиле. При досмотре транспортного средства в салоне и багажнике оперативниками обнаружено свежее мясо (свинина) весом более 400 кг. Товар изъят и помещен на склад временного хранения. По факту перемещения через таможенную границу помимо таможенного контроля возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.1 КоАП РФ.


На сегодняшний день в производстве отдела административных расследований Челябинской таможни находится 5 дел, предметом правонарушений которых явился факт незаконного ввоза гражданами Республики Казахстан на территорию РФ данного товара.

Другие материалы по теме: