Совет безопасности Челябинской области поручил главам муниципальных образований разработать комплекс мер по противодействию правонарушениям, особенно среди несовершеннолетних

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. В 2006 г. в Челябинской области наблюдался значительный рост преступности. Было совершено 109 тыс. преступлений (на 10,9% больше, чем в 2005 г.) и зарегистрировано 600 тыс. обращений граждан в органы внутренних дел. Об этом сообщил на заседании Совета безопасности Челябинской области начальник ГУВД по Челябинской области Павел Григорьев.


В то же время до 44% увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число нераскрытых убийств. На 13% выросло количество экономических правонарушений, уличная преступность — на 36%. За год совершено больше 48 000 краж. При этом четвертую часть всех преступлений на территории области составляют кражи мобильных телефонов, более 3 тыс. из них раскрыто.


В связи с массовыми отравлениями суррогатной продукцией в конце 2006 г. проводилась работа по выявлению мест реализации данной продукции, подпольных цехов по ее изготовлению. Было выявлено 8 подпольных цехов по изготовлению суррогатных напитков, изъято 8 т готовой продукции и 7 т спирта.


По словам П. Григорьева, на особом контроле правоохранительных органов — преступления и их профилактика среди несовершеннолетних. В течение прошлого года было проведено свыше 11 тыс. мероприятий, направленных на предупреждение совершения преступлений среди молодежи. В частности, в области создана система специализированной помощи подросткам с алкогольной и наркотической зависимостью. Работа школьных инспекторов помогла снизить вдвое количество правонарушений среди подростков.


Комментируя выступление начальника ГУВД по Челябинской области, губернатор Петр Сумин подчеркнул, что по-прежнему основное внимание всех правоохранительных структур необходимо сосредоточить на профилактике преступлений, которую во многом определяет уровень раскрываемости правонарушений. Кроме того, глава региона поручил разработать систему грантов сотрудникам, демонстрирующим хорошие результаты по раскрытию преступлений. «Всем главам городов и районов области — не допустить роста преступности! В самое ближайшее время необходимо предоставить полную информацию о ситуации на местах и предложить разработанный комплекс мер по противодействию правонарушениям, особенно по преступлениям среди несовершеннолетних», — потребовал губернатор.

Другие материалы по теме: