Соглашение о сотрудничестве Челябинской области с ОАО «Россельхозбанк» пролонгировано еще на 5 лет

УрБК, Челябинск, 20.03.2007. Соглашение о сотрудничестве Челябинской области с ОАО «Россельхозбанк» пролонгировано еще на 5 лет. Его подписали во время сегодняшней встречи губернатор Петр Сумин и председатель правления банка Юрий Трушин, прибывший с визитом в Челябинскую область.


По словам Ю. Трушина, предыдущее пятилетнее соглашение было перевыполнено как минимум в два раза. Только за прошлый год в развитие агропромышленного комплекса Южного Урала банк вложил около 3 млрд. руб. Это кредиты на развитие хозяйства, выданные как крупным товаропроизводителям, так и личным подсобным хозяйствам, фермерам, потребительским кооперативам, а также земельная ипотека.


В течение двух ближайших лет ОАО «Россельхозбанк» планирует вложить не менее 12 млрд. руб. Как сообщил Ю. Трушин, в рамках соглашения готовится несколько крупных проектов по переоснащению новым оборудованием птицефабрик и животноводческих комплексов. Также среди масштабных задач — создание кооперативных рынков, продовольственной биржи с филиалами в каждом районе, строительство скотобоен. Кроме того, на данный момент селяне готовятся к посевной, поэтому в первую очередь средства будут направлены на кредитование хозяйств под приобретение сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.


П. Сумин подчеркнул, что подписание соглашения имеет большое значение для агропромышленного комплекса: «Взаимовыгодное сотрудничество Челябинской области с Россельхозбанком помогает области в реализации национального проекта. Инвестиции открывают широкие перспективы для села, дают возможность развивать и наращивать производство».

Другие материалы по теме: