ГУ МЧС России по Челябинской области: Половодье 2007 года на территории Челябинской области ожидается высоким в связи с большим количеством осадков в осенне-зимний период и повышенной водностью на всех реках

УрБК, Челябинск, 21.03.2007. Половодье 2007 г. на территории Челябинской области ожидается высоким. Это связано с большим количеством осадков в осенне-зимний период (в 1,5 раза больше нормы) и повышенной водностью на всех реках (150-180%). Кроме того, выпавший в феврале снег лег на уже образовавшийся ледяной покров, и запасы воды в снежном покрове, и высота снега — выше нормы. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области со ссылкой на прогноз, подготовленный Территориальным центром мониторинга и прогнозирования ОГУ «ГЗЧО».


Сроки прохождения половодья прогнозируются следующие: разрушение ледостава (появление воды на льду и закраин) ожидается на реках бассейна Тобола и Урала 1-3 апреля, ледоход — 6-10 апреля, половодье продлится с 3 по 25 апреля.


На реках бассейна Камы и верховьях реки Урал до города Магнитогорска разрушение ледостава ожидается 4-7 апреля, ледоход — 13-18 апреля, половодье продлится с 5 апреля по 20 мая. Первый пик половодья ожидается 13-18 апреля, второй пик — в первой декаде мая.


На малых реках юга области — Карталы-Аят, Синташта, Тогузак — начало половодья ожидается с 30 марта по 1 апреля, пик придется на 5-8 апреля.


За период половодья к Шершневскому водохранилищу ожидается приток воды в объеме 121 ± 15 млн. куб. м. Максимальный расход притока воды к водохранилищу ожидается 10-13 апреля. При сбросах воды с Шершневского водохранилища возможно затопление огородов в поселке Мелькомбинат Центрального района Челябинска.


Сложная обстановка сохранится на озерах, расположенных в восточных и северо-восточных районах Челябинской области: за период половодья уровень воды на озерах повысится на 10-15 см.


В период паводка, отмечают специалисты, как правило, ухудшается качество воды в поверхностных источниках водоснабжения по микробиологическим и органолептическим показателям (увеличение цветности, мутности; окисляемости, содержания железа). В связи с этим на период паводка ежегодно усиливается лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды.


Прогноз подготовлен Территориальным центром мониторинга и прогнозирования ОГУ «ГЗЧО» на основе данных Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Главного управления МЧС России по Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Другие материалы по теме: