Обзор рынка акций за 20 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 21.03.2007. Активность инвесторов во вторник выросла по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 482,7 млн., на классическом рынке акций – $ 46 млн., на биржевом рынке акций – $ 41 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 6 087,6 млн.


Положительная динамика отечественного рынка акций не нашла поддержки. Давление оказал внешний фон: снижались европейские индексы, появились продажи в секторе ADR на российские акции, рынок нефти оставался под властью продавцов. Благоприятные экономические данные из США не воодушевили инвесторов.


На общем негативном фоне пользовались спросом бумаги энергетического сектора во главе с РАО ЕЭС. Существенный рост наблюдался в бумагах генерирующих компаний. Судя по всему, оптимизм рынка в их отношении был связан с тем, что на предстоящем заседании совета директоров РАО ЕЭС могут быть окончательно определены сроки размещения допэмиссии акций ОГК-1 и ОГК-2. Повышению котировок энергохолдинга мог способствовать тот факт, что в связи с процессом реформирования инвесторы все больше ориентируются на стоимость бумаг энергокомпании по сумме составных частей (исходя из долей в энергокомпаниях, которые инвесторы получат после реформирования РАО). Кроме того, рынок нашел позитивные моменты в опубликованной накануне отчетности РАО по МСФО за 9 месяцев 2006 года.


Также неплохо смотрелись акции потребительского сектора.
По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,82% (-15,16 п.) до 1831,22 п., индекс ММВБ упал на 1,1% (-18,12 п.) до 1629,52 п. Инвесторы в настоящий момент проявляют крайнюю осторожность, ожидая запланированные на вечер среды комментарии ФРС США по ставке. По-видимому, дальнейшая динамика российских индексов продолжит зависеть от состояния внешних рынков.

Другие материалы по теме: