Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Наиболее подверженной антропогенной нагрузке на территории области остается река Миасс

УрБК, Челябинск, 22.03.2007. Ежегодно общий забор воды из водных объектов Челябинской области составляет около 1 млрд. куб. м, из них более 50% потребляется на нужды электроэнергетики, металлургического и машиностроительного производства, около 40% — на нужды хозяйственно-бытового водоснабжения населения и менее 10% — на нужды сельского хозяйства и прочих отраслей промышленности. Об этом сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области.


Наиболее подвержены загрязнению реки, протекающие по территории промышленных городов. Как правило, в воде таких рек наблюдается превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов, нефтепродуктов, азотсодержащих веществ как следствие влияния деятельности промышленных и коммунальных предприятий.


Наиболее подверженной антропогенной нагрузке на территории области остается река Миасс. На участке ниже города Миасса река Миасс характеризуется как «умеренно загрязненная», ниже города Челябинска — как «грязная» или «очень грязная».


Как отмечают в министерстве, длительное использование экологически грязных технологий в промышленности, сброс недостаточно очищенных коммунальных стоков, поступление загрязнений рассредоточенным стоком с водосборных площадей значительно ухудшает качество воды в водных объектах.

Другие материалы по теме: