Ежегодно в водные объекты Челябинской области со сточными водами поступает более 500 тыс. т различных загрязняющих веществ

Общий забор воды из водных объектов Челябинской области ежегодно составляет около 1 млрд. куб. м, из них более 50% потребляется на нужды электроэнергетики, металлургического и машиностроительного производства, около 40% — на нужды хозяйственно-бытового водоснабжения населения и менее 10% — на нужды сельского хозяйства и прочих отраслей промышленности. Об этом сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области.


Наиболее подвержены загрязнению реки, протекающие по территории промышленных городов. Как правило, в воде таких рек наблюдается превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов, нефтепродуктов, азотсодержащих веществ как следствие влияния деятельности промышленных и коммунальных предприятий.


Наиболее подверженной антропогенной нагрузке на территории области остается река Миасс. На участке ниже города Миасса река Миасс характеризуется как «умеренно загрязненная», ниже города Челябинска — как «грязная» или «очень грязная».
Как отмечают в министерстве, длительное использование экологически грязных технологий в промышленности, сброс недостаточно очищенных коммунальных стоков, поступление загрязнений рассредоточенным стоком с водосборных площадей значительно ухудшает качество воды в водных объектах.


По данным министерства, ежегодно в водные объекты Челябинской области с очистных сооружений поступает около 700,0 млн. куб. м сточных вод, из них доля загрязненных (недостаточно очищенных) сточных вод — 80-82%. Со сточными водами в водные объекты поступает более 500 тыс. т различных загрязняющих веществ.


С 1995 г. областное правительство проводит работу по оздоровлению рек и озер области по областным природоохранным программам. В результате за это время произошло снижение сброса загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты примерно на 1600 т/ год, объема сброса сточных вод в поверхностные водные объекты — на 194,53 млн.куб.м/год, недостаточно-очищенных на очистных сооружениях предприятий — на 112,44 млн.куб.м/год (в том числе за счет реализации областных природоохранных программ — на 13,18 млн.куб.м/год). За период реализации Программ 1995-2005 гг. завершена реконструкция 15 водоохранных объектов.


На сегодняшний день в Челябинской области имеется 198 предприятий, находящихся на государственном учете и осуществляющих сбросы загрязняющих веществ. Из них 180 предприятий осуществляют сброс в пределах лимитов временно согласованных сбросов, 18 предприятий на данный момент вышли на уровень предельно допустимых сбросов. Об этом заявил заместитель Управления Ростехнадзора по Челябинской области Василий Садовский на конференции, посвященной состоянию и охране водных объектов в регионе.


«В 2006 г. Управление осуществило проверку более 30 предприятий-водопользователей. В ходе проверок было выявлено превышение сбросов загрязняющих веществ за предельно допустимые нормы у ОАО «Трубодеталь», ЗАО «ЧСДМ», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «Ашинский металлургический завод», ОАО «Копейский машиностроительный завод» и ряда других предприятий. По всем выявленным фактам нарушений предприятия были привлечены к административной ответственности», — сообщил В. Садовский.

Другие материалы по теме: