Обзор российского рынка акций за 22 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 23.03.2007. Активность инвесторов в четверг находилась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $2472,8 млн., на классическом рынке акций – $69,9 млн., на биржевом рынке акций – $9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $6251,9 млн.


В течение прошедшего дня российский рынок акций уверенно рос. Основной причиной стали новости от ФРС США по поводу динамики базовой процентной ставки. Комитет оставил ставку без изменений (5,25% годовых). В сочетании с нейтральным комментарием это решение явилось причиной ралли на американских и азиатских площадках.


Еще одним позитивным фактором был подъем цен на нефть вследствие эскалации напряженности вокруг Ирана. В результате акции нефтяного сектора выглядели лучше рынка.
Лидерами роста стали бумаги Сбербанка: в среду был последний день оплаты заявок, поданных лицами, не обладавшими преимущественным правом покупки. Кроме того, были опубликованы данные по прибыли банка за январь-февраль 2007 г. по РСБУ.


Спрос на акции РАО подкреплялся новостями о том, что миноритарные акционеры холдинга, владеющие не менее чем 0,1% акций РАО, могут получить право обмениваться активами, причитающимися на их долю в энергохолдинге, еще до завершения его реорганизации.


Во «втором эшелоне» можно отметить рост металлургических акций: Северстали, НЛМК и ММК. Акции ММК подросли благодаря ряду позитивных новостей: чистая прибыль в 2006 г. по US GAAS выросла на 51% до $1,426 млрд., что существенно превысило ожидания аналитиков; кроме того, стало известно о том, что ММК может объявить 26 марта о проведении IPO. НЛМК сообщил о намерении подписать соглашение с крупнейшим китайским производителем трансформаторов TBEA о долгосрочных поставках трансформаторной стали на $500 млн.
Бумаги Концерна «Калина», наоборот, были среди аутсайдеров на фоне обнародования отчетности по МСФО за 2006 г., согласно которой чистая прибыль снизилась по сравнению с 2005 г. на 34,9% до $15,37 млн. EBITDA снизился на 1,4% до $37,98 млн. Финансовые показатели «Калины», как и показатели рентабельности, оказались хуже прогнозов рынка в связи с расходами на реструктуризацию приобретенной Dr. Sheller Cosmetics, увеличением амортизационных выплат и ростом расходов на рекламу.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,29% (+42,36 п.) до 1889,62 п., индекс ММВБ поднялся на 2,07% (+34,02 п.) до 1680,09 п. Станет ли данная повышательная тенденция долгосрочной, во многом определится в ближайшие торговые дни.

Другие материалы по теме: