НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности»: Действия прокуратуры в отношении ООО «Челябинский текстильный комбинат» мы считаем правомерными

УрБК, Челябинск, 23.02.2007. «Действия прокуратуры в отношении ООО «Челябинский текстильный комбинат» мы считаем правомерными. Представитель «Майкрософт» достоверно указал на факт использования ООО «Челябинский текстильный комбинат» контрафактного программного обеспечения», — сообщил УрБК юрист НП «Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности» Илья Керцман.


Напомним, что директору ООО «Челябинский текстильный комбинат» Владимиру Калиниченко предъявлено обвинение в нарушении авторских прав. В середине февраля в ООО «Челябинский текстильный комбинат» было направлено уведомление из УВД Курчатовского района о том, что на предприятии используется и распространяется программное обеспечение, авторские права на которое принадлежит корпорации «Майкрософт». Прокуратура Курчатовского района произвела изъятие «подозрительных» системных блоков в количестве 8 штук. Вслед за этим было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «ЧТК» по ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и штраф в размере 500 тыс. рублей.


«Помимо проверок в ООО «Челябинский текстильный комбинат», в Челябинске в настоящее время проводится ряд мероприятий в отношении лиц, которые осуществляют деятельность по использованию продукции с нарушением прав интеллектуальной собственности. Прежде всего, это касается ДВД-дисков, аудио- и видеопродукции на компакт дисках», — добавил И. Керцман.

Другие материалы по теме: