Правительство Челябинской области приняло концепцию обращения с твердыми коммунальными отходами на 2006-2010 годы

УрБК, Челябинск, 23.10.2007. Сегодня на заседании областного правительства принята концепция обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области на 2006-2010 гг.


В концепции дан анализ проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами и стратегия ее решения. Ежегодно на территории Челябинской области образуется порядка 2,5 млн. т коммунальных отходов, из них около 2 млн. т размещаются на полигонах и свалках. К полигонам относятся места захоронения отходов в городах Озерск, Снежинск, Южноуральск, поселке Локомотивный, введена в эксплуатацию первая карта полигона в Сатке. Остальные объекты размещения отходов — это обычные свалки, отметил в своем докладе министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.


Среди главных проблем обращения с коммунальными отходами — неэффективное обращением с ТКО органами местного самоуправлении (отсутствуют учет образования отходов и путей их перемещения, населенные пункты области не имеют генеральных схем очистки территории, на основе которых должна строиться вся системы сбора, вывоза отходов и уборки территории). Кроме того, в жилищно-коммунальном комплексе Челябинской области практически нет мест захоронения и переработки мусора.


Решение этих проблем осложняется тем, что организация обращения с отходами относится к вопросам местного значения из-за изменений в законодательстве по разграничению полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.


Правительство Челябинской области в рамках областных природоохранных программ оплатило изыскательские работы и предпроектную документацию на полигон в Аргаяшском районе, проект полигона для Бакала, строительство первой карты полигона для Сатки.


Теперь для оказания финансовой помощи со стороны области муниципалитеты должны четко спланировать свою деятельность по обращению с ТКО, обосновать экономическую целесообразность выбранных способов утилизации или переработки отходов, определить подходящие места под строительство необходимых для этого объектов. И в этом им должна помочь концепция.


В Концепции определены главные приоритетные направления организации экологически безопасного обращения с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с ними должны быть разработаны и утверждены генеральные схемы очистки территорий населенных пунктов области; карты-схемы планируемого размещения объектов утилизации и переработки ТКО городских округов и муниципальных районов.

Другие материалы по теме: