Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В Челябинской области доля иностранной рабочей силы на розничных рынках составляет 6,2%

УрБК, Челябинск, 26.03.2007. 23 марта руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел селекторное совещание, на котором обсуждались новые условия деятельности розничных рынков страны. На совещании присутствовали представители областного минсельхоза, управления внутренних дел Челябинской области, трудовой инспекции, территориального управления федеральной службы Роспотребнадзора, службы занятости населения.

Подводя итоги проделанной работы, Г. Онищенко отметил, что первый этап реализации закона «О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс РФ» (с января по март 2007 года) завершается успешно. В регионах на розничных рынках установлена 40-процентная квота на присутствие торгующих иностранцев. Отметил, что большая работа проведена контрольно-надзорными органами Уральского федерального округа, в результате чего присутствие иностранцев на рынках снизилось с 15 до 9%.

В Челябинской области доля иностранной рабочей силы составляет 6,2%, что не превышает средний российский показатель. На 1 марта 2007 г. общее количество рабочих мест на рынках области составляло 24,4 тыс. За прилавками торговало 1519 иностранных граждан, из них большая часть — китайцы (701 человек) и таджики (311 человек), сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

С 1 апреля начнется второй этап реализации закона о розничных рынках, когда за прилавками не должно остаться ни одного торгующего иностранца. С этого дня и в течение 60 дней необходимо провести юридическую перерегистрацию рынков. Всего в России сегодня действует 6640 рынков. В реестре Челябинской области их 196, в том числе 125 универсальных, 12 промтоварных, 7 автомобильных, 6 вещевых, 5 сельскохозяйственных, 3 строительных и 1 радиорынок.

Г. Онищенко напомнил, что около 20% всех товаров и продуктов в России продается именно на розничных рынках. Ими пользуются в основном недостаточно обеспеченные жители, поэтому важно обеспечить все условия для нормального функционирования: разработать порядок перерегистрации, региональные программы развития рыночной сети до 2010 г.

Другие материалы по теме: