Обзор рынка акций за 27 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 28.03.2007. Активность инвесторов во вторник была не слишком высокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 2 919,6 млн., на классическом рынке акций – $ 44,3 млн., на биржевом рынке акций – $ 6,95 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 134 798,3 млн.


Российский рынок акций скорректировался на фоне негативной динамики мировых индексов и подешевевшей нефти. При этом американские площадки ушли «в минус» после публикации разочаровывающих статданных с рынка недвижимости США. Кроме того, нервозности спекулянтам добавляло сокращение времени торговых сессий бирж, которое не позволяет в полной мере отыгрывать все приходящие новости.


Вследствие падения цен на нефть бумаги нефтяной отрасли были в лидерах снижения. Итоги аукциона по продаже активов Юкоса в целом оказались в рамках ожиданий. Покупка Роснефтью на аукционе 9,44% своих акций спровоцировала фиксацию прибыли по бумагам компании.


В целом наблюдался лишь выборочный спрос в отдельных бумагах. Акции Норильского никеля выросли на фоне положительной коррекции цен на металлы – никель, цинк, олово и медь.


По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,71% (-13,73 п.) до 1911,06 п., индекс ММВБ упал на 1,17% (-19,96 п.) до 1681,06 п. Текущая коррекция носит технический характер, однако говорить о присутствии крупных портфельных инвесторов на рынке не приходится, пока главенствуют спекулятивные деньги.

Другие материалы по теме: