В хозяйствах Челябинской области продуктивность молочных коров составляет в среднем 9,8 килограммов молока в сутки от фуражной коровы

УрБК, Челябинск, 28.03.2007. Продуктивность молочных коров в хозяйствах Челябинской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на один килограмм и составила на 27 марта в среднем 9,8 кг в сутки от фуражной коровы. Больше 10 кг молока от каждой коровы получают в 41 сельхозпредприятии. Самая большая продуктивность в Каслинском и Троицком районах — 14,2 и 13,3 кг. Среди хозяйств наивысшие надои в сутки получают в СПК «Коелгинское» — 17,1 кг от каждой коровы. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


В то же время за февраль–март темпы роста молочной продуктивности снизились. Сегодня надои превышают прошлогодние всего на 7 , а для достижения годового удоя от каждой коровы в 3600 кг, установленные в качестве индикативного показателя областной программы нацпроекта «Развитие АПК», необходимо получать от каждой коровы как минимум на 13% больше.


Хорошие темпы роста надоев отмечены в Брединском, Варненском, Карталинском, Каслинском, Троицком, Уйском, Чебаркульском и Чесменском районах. Там молочная прибавка составляет от 1 до 2,8 кг в сутки от каждой коровы. Основными причинами замедления роста продуктивности руководители хозяйств называют морозы в начале февраля и сдвиг (по сравнению с прошлым годом) массовых отелов на более позднее время.

Другие материалы по теме: