ГУ МЧС России по Челябинской области: Первый пик половодья в Челябинской области прогнозируется 13-18 апреля

УрБК, Челябинск, 28.03.2007. ГУ МЧС России по Челябинской области опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на апрель.


По многолетним данным, предстоящий месяц занимает десятое место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем 2 ЧС). Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций связано с пожарами в жилом секторе. Также для апреля характерны чрезвычайные ситуации, вызванные подтоплениями и затоплениями в период прохождения весеннего половодья.
Половодье ожидается высоким, и будет проходить в следующие сроки: на реках бассейна Тобола и Урала продлится с 3 по 25 апреля, на реках бассейна Камы и верховьях реки Урал до города Магнитогорска продлится с 5 апреля по 20 мая.
Первый пик половодья прогнозируется 13-18 апреля, второй пик — в первой декаде мая.


В южных районах области: Караталы-Аят, Синташта, Тогузак начало половодья ожидается 30 марта — 1 апреля, пик 5-8 апреля.


Первые лесные пожары прогнозируются в третьей декаде апреля, что позже среднемноголетних значений на три-пять дней.


По многолетним наблюдениям относительно марта в апреле продолжается снижение количества техногенных чрезвычайных ситуаций примерно на 50%: основная причина — снижение количества техногенных пожаров.


Одновременно с этим в апреле наблюдается тенденция к повышению общего количества дорожно-транспортных происшествий (на 19%) относительно марта.


Количество аварий и происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства прогнозируется на уровне предыдущего месяца.


Сохраняется вероятность аварий на магистральных нефте-, газо-, продуктопроводах.


В апреле сохраняется вероятность ЧС природного и техногенного характера не выше местного уровня, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: