Прокурор г. Коркино Сергей Парфенюк: Говорить о виновниках и причинах произошедшей в прошлом году аварии в ОАО «Уралцемент» преждевременно

УрБК, Коркино (Челябинская область), 28.03.2007. «К нам поступили от МТУ Ростехнадзора по УрФО результаты расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в ноябре прошлого года на ОАО «Уралцемент», — сообщил УрБК прокурор г. Коркино Сергей Парфенюк.


«Однако мне кажется, что заявления Ростехнадзора о том, что в этом деле все ясно и решено с указанием виновных, преждевременны. Виновных определит суд по результатам расследования дела, а сейчас ведется предварительное следствие, поэтому в настоящее время некорректно заявлять о виновности того или иного лица», — отметил С. Парфенюк.


«Кроме того, нестыковки, которые существовали в выводах Ростехнадзора и Госинспекции труда в Челябинской области, не устранены и сегодня, поэтому информация Ростехнадзора вызвала у меня недоумение, и я бы не торопился делать подобные заявления. Сейчас мы ждем итоговые документы инспекции по труду, которые они обещали прислать к концу месяца», — добавил прокурор Коркино.


Напомним, как сообщало МТУ Ростехнадзора по УрФО, по итогам расследования аварии, ОАО «Уралцемент» оштрафовано на 30 тыс. руб., штрафные санкции также были наложены на главного энергетика и начальника котельной предприятия.


Комиссия по расследованию причин аварии и несчастного случая под председательством заместителя руководителя МТУ по Уральскому федеральному округу А. Пятова установила, что причинами, вызвавшими аварию, являются утечка газа на входной задвижке ГРУ № 6 цеха «Обжиг-2» ОАО «Уралцемент», неудовлетворительное техническое состояние газового оборудования ГРУ № 6. Организационной причиной аварии, по мнению комиссии, явилось неисполнение предписания УТЭН по Челябинской области о проведении экспертизы промышленной безопасности газового оборудования ГРУ № 6, отработавшего около 50 лет.

Другие материалы по теме: