Управление ФАС России по Челябинской области предписало Магнитогорскому государственному университету устранить нарушения ФЗ «О размещении заказов…»

УрБК, Челябинск, 29.03.2007. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по Челябинской области признало Магнитогорский государственный университет нарушившим ст. 11, 12, 22 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и предписало устранить допущенные нарушения.


Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ИП Андреева Б.В. Заявитель утверждал, что Магнитогорский государственный университет нарушил конкурсное законодательство при проведении открытого конкурса на закупку книжной продукции для комплектования фонда библиотеки.


В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства о размещении заказов. В частности, в конкурсной документации отсутствовали сведения о количестве книжной продукции, необходимой заказчику. Поэтому индивидуальный предприниматель не смог определить потребности заказчика, рассчитать цену контракта и подать заявку на участие в конкурсе. Вместе с тем, статья 22 ФЗ «О размещении заказов…» обязывает заказчика указывать необходимые сведения, связанные с определением потребности заказчика, в том числе количественные, качественные и функциональные характеристики поставляемого товара.
Ззаказчику, в нарушение ст. 11 и 12 ФЗ «О размещении заказов…», требовались только те поставщики, которые работали с библиотеками не менее 3 лет, а на книжном рынке более 5 лет. Вместо цены и качества книг, а также сроков и условий их поставки заказчик планировал оценить профессиональные знания поставщика, его кадровые ресурсы и репутацию.


Также в конкурсной документации отсутствовали порядок оценки заявок на участие в конкурсе и значения критериев оценки, что влечет невозможность обеспечения прозрачности закупок, в том числе по выявлению лучших условий исполнения контракта.


Рассмотрев дело, Челябинское УФАС России предписало Магнитогорскому государственному университету отменить протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и запретило рассматривать заявки на участие в конкурсе на условиях конкурсной документации, противоречащих требованиям законодательства о размещении заказов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Другие материалы по теме: