Правительство РФ одобрило законопроект «О платных автомобильных дорогах»

УрБК, Москва, 29.03.2007. Правительство РФ одобрило законопроект «О платных автомобильных дорогах».


Цель законопроекта — развитие сети автомобильных дорог в Российской Федерации, усиление безопасности дорожного движения, привлечение инвестиций в дорожное хозяйство. Его реализация не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.


Законопроект определяет единые принципы и условия принятия решений об эксплуатации автомобильных дорог на платной основе, порядок их принятия, требования к обязательности альтернативного бесплатного проезда, соответствующие полномочия в указанной сфере деятельности.


Платные автомобильные дороги могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Законопроектом устанавливается принцип обязательности наличия бесплатного альтернативного проезда, что в полной мере обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан на свободу передвижения.


В целях повышения инвестиционной привлекательности дорожного хозяйства законопроектом предусматривается возможность привлечения частных инвестиций в проекты по созданию и эксплуатации платных автодорог. В этом случае привлечение частных инвесторов осуществляется на основе концессионных соглашений. Отношения, вытекающие из концессионных соглашений, регулируются Федеральным законом «О концессионных соглашениях».


Законопроект также закрепляет гарантии прав пользователей платных автодорог. Помимо установленного законопроектом принципа обязательного альтернативного, бесплатного проезда, устанавливается регулирование платы за проезд по платным автомобильным дорогам. Предельный ее размер устанавливается уполномоченными государственными или муниципальными органами на основе единой методики, утверждаемой Правительством РФ. Конкретный размер платы в случае эксплуатации автомобильной дороги на платной основе по концессионному соглашению устанавливается концессионером.

Другие материалы по теме: