Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: В 2006 году проводились мероприятия по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства

УрБК, Челябинск, 29.03.2007. Перенос акцента развития малого предпринимательства в территории — такова особенность выполнения в 2006 г. целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области. В частности, в 42 муниципалитетах приняты собственные программы. Во всех муниципалитетах действуют информационно-консультационные центры и общественные объединения предпринимателей, в 42 муниципалитетах созданы общественно-координационные советы при администрациях муниципальных образований. Об этом сообщил сегодня на заседании Законодательного собрания, отчитываясь об исполнении в 2006 г. областной целевой программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2006-2008 гг., министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.


«Второе направление — приоритетное право финансовой поддержки предприятий депрессивных территорий. Впервые были выделены гранты областного бюджета на реализацию программы по депрессивным территориям. Были выделены гранты 15 общественным организациям на поддержку предпринимателей депрессивных территорий, оказано 7 000 консультаций таким предпринимателям», — сообщил Ю.Клепов.


По словам министра, в прошлом году проводились мероприятия по повышению доступности финансовых ресурсов для субъектов малого предпринимательства. Так, 12 предпринимателям была оказана поддержка в виде компенсации процентной ставки по банковским кредитам. Коммерческим организациям были выделены гранты на реализацию программы микрокредитования, 40 женщинам-предпринимателям — гранты на реализацию инновационных проектов.


«Четвертое направление — создание инфраструктуры поддержки начинающим предпринимателям. В результате проведенного на федеральном уровне конкурса мы выиграли конкурс на создание бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей, привлечено более 11 млн. руб. из федерального бюджета, и на сегодняшний день закончены все организационно-технические мероприятия», — отметил Ю. Клепов.


«В результате реализации данной программы было создано около 12 тыс. рабочих мест, доля выпуска товаров и услуг малым бизнесом увеличилась с 16,5» до 17,2%, доля налоговых поступлений — с 10% до 12%», — резюмировал Ю. Клепов.

Другие материалы по теме: