Обзор российского рынка акций за 28 марта от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 29.03.2007. Активность инвесторов в четверг находилась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $3 419,2 млн., на классическом рынке акций — $48,3 млн., на биржевом рынке акций — $8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $140 684,6 млн.


Российский рынок акций продолжил повышаться под воздействием позитивной динамики индексов в США на сильной статистике по ВВП и дорожающей нефти. Цены на «черное золото» растут из-за обеспокоенности по поводу усиления напряженности вокруг Ирана, которая может привести к сокращению поставок с Ближнего Востока. Кроме того, по рынку ходят слухи о снижении ОПЕК добычи нефти, что также оказывает поддержку нефтяным котировкам.


Спрос на российские «нефтяные фишки» в течение дня сохранялся. За счет того, что инвесторы перекладывали средства в «нефтянку» наблюдался спад в других отраслях, в частности, в телекомах.


Рост акций РАО ЕЭС подкрепляется хорошими новостями. В четверг, например, удачно была продана «дочка» РАО — «Южно-Кузбасская ГРЭС», которую купил Мечел. Такие новости ведут к очередной переоценке в большую сторону стоимости как «дочек» РАО, так и самого холдинга.


Во «втором эшелоне» пользовались спросом бумаги Вимм-Билль-Данна после порадовавшего инвесторов финансового отчета компании, согласно которому чистая прибыль в 2006 г. увеличилась в 3,1 раза.


По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,77% (+14,83 п.) до 1940,47 п., индекс ММВБ поднялся на 1,25% (+21,23 п.) до 1717,81 п. Эксперты считают, что в текущей ситуации у отечественного рынка акций есть потенциал роста, поскольку нефть торгуется очень высоко и пока нет причин для ее снижения. Цель в 2000 п. по индексу РТС становится все более достижимой.

Другие материалы по теме: