В Челябинской области завершается разработка областной целевой программы развития инновационной деятельности на 2008-2010 годы

УрБК, Челябинск, 30.03.2007. В ближайшее время на рассмотрение правительства и Законодательного собрания Челябинской области будет вынесена областная целевая программа развития инновационной деятельности на 2008-2010 гг. Об этом сообщил на заседании отраслевой комиссии по инновационной и инвестиционной деятельности ЧРОР «ПРОМАСС» заместитель директора центра поддержки и развития предпринимательства министерства экономики Челябинской области Сергей Трубецкой.


По словам С. Трубецкого, на сегодняшний день рабочая группа формирует проект программы, в которой будут шесть основных направлений государственной поддержки развития инновационной деятельности. Одно из направлений — анализ международной и российской нормативно-правовой базы в этой сфере с целью ее совершенствования в Челябинской области.


Особое внимание уделяется развитию инновационной инфраструктуры. В частности, предполагается создать центры коммерциализации и продвижения инновационной продукции технопарков на рынке. Будет разработан комплекс мероприятий в этом направлении, который отразится в программе.


«Также у нас существует проблема подготовки высококвалифицированных кадров в сфере коммерциализации и продвижения инновационных разработок. Это также будет одним из направлений программы, где мы планируем государственную поддержку из средств областного бюджета. Предусматривается профессиональная переподготовка кадров, повышение их квалификации», — отметил С. Трубецкой.


«Одно из важнейших направлений — финансовая поддержка инновационной деятельности. На сегодняшний день в нашей программе нет эффективного механизма, такого, как венчурное финансирование. Тех средств, которые были выделены в рамках прошлой программы, естественно, недостаточно. Поэтому нами будет внесено предложение по созданию регионального фонда на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. На сегодняшний день из областного бюджета объем финансирования планируется на уровне 100 млн. руб. Такие фонды уже созданы в Башкортостане, Удмуртии, Татарстане, Самарской области, и они уже начали работать с начинающими компаниями. Объем финансовых активов в данных фондах от 200 млн. до 6 млрд. руб.», — рассказал представитель областного минэкономразвития.


«Сегодня у нас отсутствуют приоритетные направления в развитии инновационной деятельности в Челябинской области. В программе мы будем предлагать Законодательному собранию узаконить приоритеты в развитии инноваций. Результаты опроса ряда предприятий показывают, какие технологии надо развивать сегодня, какую развивать продукцию. Также у нас отсутствует единый реестр объектов интеллектуальной собственности, созданный за счет средств областного бюджета. Мы будем выходить с предложением о создании такого реестра», — сообщил С. Трубецкой.

Другие материалы по теме: