ОАО «Комбинат «Магнезит» совершенствует систему подготовки кадрового резерва

УрБК, Сатка (Челябинская область), 30.03.2007. В марте текущего года для системы подготовки кадров ОАО «Комбинат «Магнезит» (входит в состав Группы «Магнезит») произошло два значимых события: открытие Ресурсного образовательного центра и положительное решение вопроса о создании университетского комплекса в Сатке.


В течение последних лет комбинат «Магнезит» совместно с этими профессиональными образовательными учреждениями работает по Комплексной программе «Взаимное сотрудничество по подготовке персонала для ОАО «Комбинат «Магнезит». В рамках ее выполнения предприятие направляет квалифицированных работников для производственного обучения студентов, организует встречи учащихся с руководителями и главными специалистами предприятия, производит доплату руководящему и преподавательскому составу. Для закрепления и удержания на предприятии выпускников, сокращения их профессиональной адаптации организуется производственная практика с оказанием методической помощи, регулярно обновляется литература и наглядные пособия научно-методической базы. Преподаватели и мастера производственного обучения регулярно повышают свою квалификацию, участвуя в организованных комбинатом семинарах и обучающих курсах, проходят на предприятии стажировку и обучаются по международным стандартам системы качества. Для приближения теоретического и практического обучения к проблемам комбината в обучающие программы образовательных учреждений вносятся необходимые изменения и дополнения.


«В связи с общеизвестными социально-экономическими и демографическими проблемами на ближайшее время прогнозируется дефицит высококвалифицированных кадров. При этом современное производство предъявляет все более высокие требования к профессиональной компетентности работников. Поэтому наше предприятие не только продолжает поддерживать традиционные взаимоотношения с системой профессионального образования города Сатки, но и стремится к поиску новых путей взаимодействия», — отметил генеральный директор комбината «Магнезит» Игорь Аникиевич.


В настоящее время для комбината «Магнезит» необходимо, чтобы в Сатке существовала надежная научная база по подготовке профессионального кадрового резерва. В 2006 г. началась подготовка по организации Ресурсного центра при саткинском профессиональном.училище № 69. Его открытие состоялось 16 марта текущего года. Группа и комбинат «Магнезит» на создание центра выделили 2 млн. руб. На эти средства, в том числе, приобретено новое оборудование для электролаборатории, сварочной и слесарной мастерских. Деятельность Центра ориентирована на качественно новый уровень профессионального образования по специальностям, которые востребованы на комбинате, в частности — электрогазосварщик, электромонтер по ремонту обслуживанию электрооборудования.


В середине марта также прошла встреча председателя Совета директоров комбината «Магнезит» Анатолия Слободина и генерального директора предприятия Игоря Аникиевича с руководством Южно-Уральского государственного универститета. Во время переговоров было вынесено окончательное решение о создании в городе Сатке университетского комплекса на базе горно-керамического колледжа и филиала ЮУрГу. В настоящее время рабочая группа решает организационные моменты по продвижению данного вопроса, сообщает департамент общественных связей группы «Магнезит».

Другие материалы по теме: