Правительство РФ запретило торговлю на лотках и в палатках экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограммами, программами для ЭВМ и базами данных

УрБК, Москва, 30.03.2007. Правительство РФ запретило продажу экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных при осуществлении розничной торговли с использованием лотков и палаток. Об этом говорится в постановлении от 27 марта №185, о подписании которого сообщила сегодня правительственная пресс-служба.


При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных продавец обязан предоставить покупателю определенную информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным.


На товаре должны быть указаны: наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, а также номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров/ аудиовизуальных произведений и фонограмм; технические характеристики носителя, а также записи аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных; сведения об обладателе авторского права и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для ЭВМ и базу данных; номер регистрации программы для ЭВМ или базы данных, если они были зарегистрированы.


В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения; наименования фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска; основные фильмографические данные (жанр, аннотация, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе, исполнителях главных ролей и др.; продолжительность фильма (в минутах); рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).


Экземпляры аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных до подачи в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.


При передаче оплаченного товара покупателю продавец проверяет целостность его упаковки, а по требованию покупателя предоставляет ему возможность ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных. Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных.


Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя, сообщает информационное агентство «ПРАЙМ-ТАСС».

Другие материалы по теме: