Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман: На реализацию программы инновационной деятельности из федерального бюджета может быть выделено 1,5 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 30.03.2007. «Сейчас нам необходимо консолидированно проработать проект новой программы развития инновационной деятельности в Челябинской области на 2008-2010 гг., чтобы учесть все то, что не было внесено в предыдущую программу», — заявил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман на заседании отраслевой комиссии по инновационной и инвестиционной деятельности ЧРОР «ПРОМАСС».


«Конечно, в первую очередь, это финансовые ресурсы. В рамках реализации Программы на 2005-2007 гг. было выделено 2 млн. руб., и этого явно недостаточно. Но тогда надо было сначала разработать сам механизм развития инновационной инфраструктуры», — отметил вице-спикер ЗСО.


«Для того, чтобы взвешенно подойти к формированию новой программы, надо посмотреть, как это все реализуется на уровне России. Из федерального бюджета будут выделены достаточно большие средства для региональных венчурных фондов (на область мы можем получить 1,5 млрд. руб.)., и уже в ряде регионов, например, в Свердловской и Тюменской областях, идет подбор управляющих компаний. В этом плане мы от них отстаем.


Поэтому наряду с увеличением финансирования уже работающего Южно-Уральского венчурного фонда, для которого тоже должна быть создана управляющая компания, нам нужно включиться в российскую программу. Тогда мы получим централизованное финансирование, и у нас заработают одновременно две венчурные структуры», — отметил С. Мительман.


«Также необходимо создание центра, который будет координировать всю деятельность, включая работу с управляющими компаниями, деятельность по развитию бизнес-инкубаторов, которые сегодня являются точкой роста инновационных предприятий, и по развитию технопарков», — добавил С. Мительман.

Другие материалы по теме: