В рейтинги лучших сельскохозяйственных организаций России по итогам работы в 2003–2005 годах вошли 18 хозяйств Челябинской области

УрБК, Челябинск, 30.03.2007. В рейтинги лучших сельскохозяйственных организаций России по итогам работы в 2003–2005 гг. вошли 18 хозяйств Челябинской области, из них пять — впервые. В основной рейтинг — Клуб «АГРО-300» — включено 5 сельхозпредприятий региона. Лучшие предприятия АПК были выбраны из 19 тыс. крупных и средних сельхозорганизаций в 51 регионе страны. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.


В частности, в общеэкономический рейтинг Клуб «АГРО-300» попали ООО «Агрофирма Ариант» (6-е место, впервые в рейтинге); ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» (11-е место); ОАО «Птицефабрика Челябинская» (30-е место); ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (52-е место; ЗАО «Чебаркульская птица» (65-е место). Кроме того, эти и ряд других предприятий заняли высокие позиции в отраслевых рейтингах — Клуб «Картофель-100», «Овощи-100», «Молоко-100», «Зерно-100», «Мясо птицы – 65», «Свинина-100», «Яйцо птицы – 100».


Включенные в Клуб «АГРО-300» наиболее крупные и эффективные хозяйства составляют всего 1,6% от общего количества по стране, они используют всего 3,2% сельхозугодий, а произвели четвертую часть (25,2%) от всей товарной продукции российских сельхозтоваропроизводителей и получили 74,9 от всей прибыли предприятий сельского хозяйства.


Сравнительный анализ развития производства хозяйств, входящих в отраслевые рейтинги, показывает, что сохраняется динамика роста урожайности зерновых культур и картофеля. При этом доходность выращивания основных сельскохозяйственных культур постепенно снижается. В отрасли животноводства стабильно растет поголовье КРС и свиней, численность птицепоголовья. Продуктивность также увеличивается, за исключением молочного направления животноводства. В мясном крупно-рогатом скотоводстве и яичном птицеводстве рентабельность снижается, в мясном птицеводстве — увеличивается.


Информационной основой для расчета рейтингов является база данных Главного вычислительного центра Росстата. Общеэкономический рейтинг (Клуб «АГРО-300») определяется на основе двух показателей: выручка от реализации продукции и услуг и прибыль от реализации продукции и услуг. Отраслевые рейтинги («Зерно-100», «Картофель-100», «Свинина-100» и другие) составляются на основе трех показателей: объем валовой продукции отрасли, стоимость товарной продукции, прибыль от реализации. Рейтинги составляются Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова (ВИАПИ) при участии Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития (РосАгроФонд) и Информационно-аналитического центра АПК при Минсельхозе России.

Другие материалы по теме: