Депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили в первом чтении законопроект «Об организации розничных рынков на территории Челябинской области»

УрБК, Челябинск, 30.03.2007. Вчера депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили в первом чтении законопроект «Об организации розничных рынков на территории Челябинской области».


Данный законопроект в соответствии с требованиями федерального закона предусматривает предоставление не менее 50% рабочих мест на розничных рынках отечественным товаропроизводителям. Также документ определяет порядок разработки и утверждения плана организации розничных рынков на территории Челябинской области, устанавливает полномочия по разработке и утверждению порядка ведения реестра розничных рынков, прописывает порядок заключения типовой формы договора о предоставлении торгового места, в том числе упрощенного порядка на предоставление мест на сельскохозяйственном рынке. В качестве органа, выдающего разрешение на право организации розничного рынка на территории области, определен уполномоченный орган местного самоуправления, муниципального района или городского округа.


В документе прописаны требования к торговому месту (минимальная площадь розничного рынка должна составлять не менее 300 кв. м и торгового места — не менее 3 кв. м) и осуществлению деятельности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг на розничном рынке.


Помимо этого, наряду с постоянно действующими рынками законопроект предусматривает постоянно действующие сезонные ярмарки, на которых будут продать свою продукцию производители — селяне или горожане, вырастившие фрукты и овощи на своих участках. Места для таких ярмарок должны определять органы власти муниципальных образований.

Другие материалы по теме: