В хозяйствах Челябинской области готовность пахотных тракторов к весенне-полевым работам составляет в среднем 85%

УрБК, Челябинск, 03.04.2007. Во второй половине апреля сельхозпредприятия Челябинской области начнут весенне-полевые работы. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


На сегодняшний день готовность пахотных тракторов составляет 85% в среднем по области. Однако в подготовке тракторов к посевной отстают Нязепетровский, Сосновский и Варненский районы. Кроме этого, трудности в подготовке техники есть в 7 сельхозпредприятиях области, где не работают мастерские из-за отключения электроэнергии. Однако в целом ремонт всех сельхозмашин и оборудования ведется по графику.


Семена сельскохозяйственных культур в хозяйствах имеются в полном объеме. Сейчас завершается подготовка семян: проводится фитоанализ, обмен семян массовых репродукций на более качественные. В среднем по области кондиционность семенного материала составляет 75%. Лучше всего подготовили семена в Чебаркульском районе (кондиционность составляет 92%), Увельском (90%), Кизильском (88%). Среди отстающих — Нязепетровский (31%), Пластовский — (47%), Каслинский (53%) районы, сообщает пресс-служба областного минсельхоза.

Другие материалы по теме: