Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов: Сегодня на рынках остались только те иностранцы, у которых есть вид на жительство

УрБК, Челябинск, 05.04.2007. Сегодня на областном совещании при губернаторе министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов доложил о мерах по организации работы на розничных рынках.


По словам министра, на сегодняшний день для исполнения нового федерального закона о розничных рынках, который призван улучшить качество обслуживания населения, в Челябинской области готова нормативно-правовая база. В первом чтении принят областной закон об организации работы розничных рынков, а также подписан пакет из пяти постановлений губернатора.


Согласно новому закону, после 15 января 2007 г. на рынках должно работать не более 40% иностранных граждан, после 1 апреля — ни одного. Как сообщил Ю. Клёпов, в Челябинской области работают 196 рынков, большинство из них расположены в крупных городах. Всего на южноуральских рынках 24 400 торговых мест, где на начало текущего года трудились 4 316 иностранцев, главным образом это китайцы, вьетнамцы, таджики и узбеки. «На 1 марта их количество сократилось больше чем в два раза — до 1,5 тыс. человек. Сегодня на рынках нет торговцев, незаконно проживающих на территории страны. Остались только те иностранцы, у которых есть вид на жительство», — отметил министр.


К работе по наведению порядка на рынках привлечен широкий круг специалистов: Управление Федеральной миграционной службы по Челябинской области, министерство сельского хозяйства, Главное управление внутренних дел, Управление Роспотребнадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и другие ведомства. Их деятельность по поручению губернатора Петра Сумина координирует министерство экономического развития. Немало задач стоит и перед муниципальными властями: именно главам городов и районов необходимо выстроить эффективные взаимоотношения с руководством рынков, донести до них меры по организации работы рынков в условиях нового законодательства. Для этого в муниципальные образования разосланы методические рекомендации, разработанные специалистами областного правительства.


Подводя итоги обсуждения вопроса, П. Сумин отметил, что ситуация сегодня под контролем, все службы с пониманием относятся к поручению Президента РФ. Качество обслуживания на розничных рынках, безусловно, станет выше, но главное при этом не допустить скачка цен и сокращения ассортимента продукции.

Другие материалы по теме: